三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司
三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司

雙方簽訂兼職協議,兼職關系屬于勞動關系還是勞務關系?
2019-09-24 17:45:52   來源:   評論:0 點擊:

現如今,很多企業為了逃避勞動法的管轄而不與勞動者簽訂勞務合同,僅僅與勞動者簽訂勞務協議書。那么勞動者與用人單位是否存在勞動關系?

案情簡介

A公司項目經理薛某招聘羅某為該公司的水電工,201451A公司與羅某簽訂了《兼職水電工勞務協議書》,該協議對雙方的合同期限、試用期、合同續簽、工作內容、勞動紀律、勞動條件、勞動報酬、不定時工作制度、工傷賠償等內容進行了約定。

201548日,羅某在A公司修理通行桿時受傷,A公司負擔了羅某受傷的醫療費,并對羅某罰款600元。后羅某為獲得工傷認定,向勞動仲裁委員會提出確認勞動關系的仲裁申請,勞動仲裁委員會經審理后,裁決羅某與A公司從20145月至今的勞動關系成立。A公司不服該仲裁裁決,訴訟至法院,要求確認雙方之間不存在勞動關系。

裁判結果

法院審理認為,從原、被告關系的形式和事實要件看,符合勞動關系的基本特征,不能當然地以雙方簽訂的《兼職水電工勞務協議書》名稱來判定雙方系勞務關系,故該法院確認原、被告從201451日起成立勞動關系。

法律分析

根據《勞動合同法》第三十九條第二款第四項、第六十九條第二款、第九十一條的規定,我國《勞動合同法》實質上承認了兼職勞動關系的客觀存在,對兼職勞動關系是一種不提倡也不禁止的態度,只要勞動者與兼職單位建立的用工關系符合勞動法的規定,原用人單位和兼職單位對勞動者的兼職行為無異議,實際履行行為具備勞動關系構成要件,符合勞動關系基本特征,在一定條件下兼職關系也屬于勞動關系,受勞動法的保護。

羅某與A公司簽訂的《兼職水電工勞務協議書》明確了雙方之間的合同期限、工作內容、勞動報酬和勞動條件等勞動合同必備條款外,還約定了試用期和工傷賠償等事項,該協議符合勞動關系合同的內容。同時雙方約定的服務期限為201451日至2016430日,具有勞動關系持續穩定的特征。

法律提示

勞動者在從事兼職活動時,應當注重保護自己的合法權益,謹慎了解自己與兼職單位之間的各項權利義務。對于雙方之間的法律關系以及權利義務,最好能通過書面合同的形式予以確認。

相關熱詞搜索:

上一篇:提高員工執行力的十個方法
下一篇:職工體檢時突發疾病死亡是否屬于工傷?

分享到: 收藏
辽宁快乐12遗漏表